» » » » Как правильно выбрать кирпич

Как правильно выбрать кирпич

В наши дни кирпич является самым популярным стройматериалом. Он востребован благодаря таким качествам как прочность, надежность, долговечность, а также прекрасная теплоизоляция и звукоизоляция.

Палитра цветов

Цвет может быть самым разным. Он зависит от глины, из которой его обжигают. При выборе кирпича можно выбирать абсолютно любой цвет, так как на его свойства и качество цвет совершенно не влияет.

 

Какие кирпичи лучше пустотелые или полнотелые?

В наши дни широко представлены пустотелые и полнотелые кирпичи. От количества пустот зависит его теплоизоляционные характеристики. По мнению строителей, пустотелые намного удобнее в использовании, чем полнотелые. К тому же, пустотелые кирпичи обеспечивают прекрасную звукоизоляцию.

Что означают марки кирпичей

Каждая партия кирпичей должна иметь тех. паспорт, где указывается его марка. К примеру, марка М 100 наиболее пригодна для постройки коттеджей, а кирпич марки М 150 идеален для постройки многоэтажек.

Морозоустойчивость

Если вы живете в России, то вам следует обратить внимание на то, что кирпич должен выдерживать резкие перепады температур. Кирпичи имеют показатели морозоустойчивости. Например, надпись Мрз 35 говорит о том, что кирпич способен выдержать 35 замораживаний и оттаиваний. Есть и менее морозоустойчивые кирпичи, но они подходят странам с более теплым климатом. Но для России подходит кирпич с показателями Мрз 50 или Мрз 100.

Определение брака

Многие утверждают, что для определения качества кирпича следует обратить внимание на его цвет и звук. К примеру, сердцевина должна иметь более яркий и насыщенный цвет, чем его края. Как указанно в ГОСТе, поверхность кирпича не должна иметь какие либо трещины или выбоины. Кроме того, материал, проходивший термообработку менее или более указанного времени, считается браком.

Особенно тщательно следует выбирать кирпич для строительства русских печей из кирпича, их топочная часть сильно перегревается.

Как следует избавиться от разводов

Представьте себе, что после постройки дома, вы обнаружили на нем белые разводы, или как их называют высолы. Если вы заметили подобные разводы на своем доме, не расстраивайтесь. Просто используйте специальные смывки для их устранения.

От чего зависит стоимость

Стоимость зависит от двух факторов. Этими факторами является производитель, продавец и марка. Самый дорогой кирпич производится в Европе и имеет марку типа «двухсотка», а самый дешевый производится в Белоруссии и имеет марку типа «сотка».

454 0 24-04-2023
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты