» » » » Что нужно знать при выборе фасадной краски?

Что нужно знать при выборе фасадной краски?

Фасадное лакокрасочное покрытие является облицовочным материалом, предназначенным для защиты стен от различных типов повреждений, непредвиденных атмосферных воздействий и придания декору здания оригинального внешнего вида. Чтобы получить желаемый результат, необходимо знать параметры, по которым и стоит выбирать краску.

Фасадная краска

На что обратить внимание при выборе


Обязательно примите к сведению, чтобы выбрать фасадную краску, стоит обращать внимание на такие характеристики:

  1. Водонепроницаемость. Наружное покрытие должно быть способно защитить дом от пагубного воздействия атмосферных осадков.
  2. Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Без этого параметра под влиянием солнечных лучей произойдет быстрое выгорание краски, что скажется на ее цвете. При этом глянцевое покрытие обладает большей устойчивостью по сравнению с матовым.
  3. Показатели эластичности. Лакокрасочное покрытие для фасада должно быть способно компенсировать суточные температурные колебания, из-за которых материал основания может периодически расширяться или сжиматься.
  4. Консистенция. Лучше выбирать удобную для нанесения краску, благодаря которой покраска любой поверхности будет равномерной.
  5. Долговечность. Для фасадного лакокрасочного материала обязательна высокая устойчивость к механическим повреждениям и нагрузкам, что позволит избежать частых реставрационных работ по восстановлению внешнего вида дома.
  6. Высокая степень адгезии. Это обеспечит хорошее сцепление краски с фасадом.
  7. Стойкость к щелочам. Для некоторых материалов, например, кирпича, характерно постоянное выделение щелочных образований. Это обусловлено содержащимися в составе химическими соединениями, и чем их больше, тем выше объем выделяемой щелочи. Качественное покрытие в этом случае не будет отслаиваться.
  8. Количество времени, которое необходимо краске для полного высыхания. Обычно это зависит от уровня влажности и температуры окружающей среды.
  9. Паропроницаемость. При высоких показателях данного параметра конденсат не будет скапливаться между лакокрасочным покрытием и основанием. Влажный материал – самая подходящая среда для образования плесени и грибков, что не только негативно скажется на здоровье владельцев дома, но и сократит срок службы строительного материала.

Как вы уже поняли, прежде чем приступить к покраске фасада, необходимо правильно подобрать окрашивающий состав, поскольку от него зависит долговечность облицовки и внешняя привлекательность дома.

783 0 17-03-2021
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты