» » » » Система защиты информации: ключевые особенности

Система защиты информации: ключевые особенности

Многие компании страдают от того, что информацию об их сотрудниках очень быстро узнают. Как правило, связано это с тем, что на предприятии не установлена система защиты информации. А ведь она может решить множество проблем, в том числе и повысить эффективность работы сотрудников. В таких системах защита персональных данных осуществляется с помощью специального шифрования. Вся информация, находящаяся в информационных базах компании, кодируется специальными алгоритмами. Расшифровать её потом можно будет только с помощью специализированного ключа, имеющегося только у главы компании.

Система защиты информации: особенности полноценного функционирования

Вопреки распространённому мнению, после инсталляции система не будет работать на 100%. Необходимо произвести её тщательную настройку и поможет в этом разделение данных. Нужно определить, какая информация относится к закрытой, сколько сотрудников должны иметь к ней доступ, меры, которые принимаются для её защиты в настоящий момент и то, сколько людей из других организаций знают о её содержании. Также следует провести следующие действия:

  • оценить объёмы данных, которые должны защищены;
  • оценить технические мощности предприятия, и если это необходимо, увеличить их;
  • выяснить, происходили ли утечки информации и если да, то где именно;
  • решить, какая информация представляет наибольший интерес для сторонних предприятий.

Огромный интерес для различных групп людей чаще всего представляет информация о международных и крупных торгово-финансовых сделках, заключениях договоров и т.д. Как только всё это будет определено, можно приступать к настройке системы защиты информации.

Отличительные черты настройки системы защиты информации

Особенности настройки системы защиты информации определяются напрямую группами пользователей, для которых она производится, и способом их взаимодействия с программным обеспечением. Если работа эпизодическая, то система не потребует особой настройки, да и требования к техническому оснащению сервера будут минимальны. Здесь основной упор будет делаться на шифрование информации в хранилище в случае попытки получить к ним доступ. Что касается руководителя, то на его компьютер устанавливается облегченный клиент с максимально быстрой загрузкой. Пользователь сам выбирает нужный режим работы, тем самым снижая нагрузку на рабочий девайс.

 

1 973 0 14-10-2016
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты