» » » » Как торговаться при покупке квартиры в Петропавловске?

Как торговаться при покупке квартиры в Петропавловске?

 

Все покупатели стремятся выгодно приобрести недвижимость, значительно сэкономив на покупке. Сегодня мы рассмотрим, как нужно торговаться, чтобы эффективно уменьшить стоимость недвижимости.

Бывают две категории клиентов:

  • Те, кто никогда не купит товар, предварительно не снизив его цену.

  • Люди, которые категорически не любят или не умеют торговаться.

На вторичном рынке недвижимости продавцы намеренно завышают стоимость жилья для возможности торга. Бывают случаи, когда владелец недвижимости может сам сомневаться в своей цене, и это станет хорошей возможностью для покупателя значительно “сбить” цену.

Даже опытным специалистам стоит поинтересоваться, как эффективно торговаться при покупке недвижимости, и подготовить убедительные документы заранее.

Покупателю следует выполнить следующий алгоритм действий:

  • проанализировать текущие тенденции рынка недвижимости;

  • произвести на Продавца хорошее впечатление;

  • исследовать недвижимость на предмет недостатков для обоснования скидки;

  • предложить взаимовыгодные условия сделки;

  • заключить Договор аванса в целях фиксации цены.

Исследуем динамику цен на недвижимость

Прежде чем начать подбор квартиры, стоит исследовать рынок недвижимости и его общую ценовую тенденцию. Если стоимость жилья имеет тенденцию к падению, то торг может пройти гораздо легче. Поиск покупателей при условии падения спроса требует больших затрат времени, поэтому даже несговорчивый хозяин будет готов пойти на уступки реальному клиенту.

В то же время увеличение спроса стимулирует увеличение цен на недвижимость, что будет крайне выгодно для продавца. В таком случае владелец неохотно пойдет на торг, но подготовленные заранее аргументы все же помогут сэкономить вам часть расходов.

Покупателям стоит обращать внимание на дату поступления квартиры в продажу. Чем дольше недвижимость продается, тем больше шансов купить ее дешевле, особенно если покупатель найдет этому причину. Это может быть связано с ненадлежащим качеством строительства, не удачной локацией, наличием обременений или самим продавцом. Другая же ситуация с новостройками Петропавловска - информацию о них можно посмотреть на сайтах недвижимости (например, Korter) и при правильном выборе застройщика отсутствуют проблемы с обременениями или продавцами-физлицами, каждого из которых нужно проверять.

Знакомимся с продавцом

При первой встрече с продавцом покупатель должен произвести на него положительное впечатление. На просмотре квартиры следует выглядеть презентабельно, общаться вежливо и дружелюбно. Расположив к себе продавца, покупателю будет проще попросить у него скидку, а сам продавец охотнее пойдет на уступки.

Торговаться нужно уверенно и деликатно. Ни в коем случае нельзя говорить о недостатках недвижимости в грубой форме, иначе это может оскорбить продавца.

Покупателю не следует демонстрировать уровень своего социального статуса и количество доходов. Не лишним будет упомянуть о том, как долго вы копили необходимую сумму или какие у вас трудности с банком из-за ограничений размера ипотечного кредита.

Как торговаться с риэлтором?

Чаще всего покупатели торгуются именно с опытными риэлторами, которые осведомлены о ситуации на рынке недвижимости и владеют информацией о стоимости аналогичных вариантов жилья. Квалифицированный риэлтор владеет полной информацией о недвижимости и поэтому уверенно отстаивает стоимость и интересы своего клиента. Торговаться с такими трудно.

Однако в торге с риэлтором нужно помнить, что основная цель риэлтора — это быстрее получить свою комиссию. Он хочет быстрее продать данную недвижимость и найти себе нового клиента. Поэтому в торге он скорее станет на сторону потенциального покупателя и поможет убедить продавца сделать скидку. Покупатель может заранее предложить риэлтору свою цену, а посредник уже сам в разговоре с продавцом найдет аргументы для скидки.

Осмотр квартиры – ищем аргументы для торга

При осмотре недвижимости вы сможете обнаружить ее реальные недостатки, которые помогут более эффективно снизить цену во время торга.

Тщательно осмотрите недвижимость, некоторые недостатки видны сразу: старые полы и окна, ненадлежащее состояние сантехники и т.д. Это можно оценить в определенную сумму и запросить соответствующие скидки.

В недвижимости есть недостатки, которые тяжело оценивать, но их также можно использовать как аргументы для снижения стоимости квартиры:

  • первый или последний этаж;

  • угловая квартира;

  • низкие потолки;

  • отсутствие балкона или открытая лоджия;

  • неузаконенная перепланировка;

  • плохой вид из окон;

  • все окна выходят на северную сторону.

  • неухоженный подъезд и старые лифты;

  • неухоженный двор, отсутствие свободных мест на парковке;

  • далеко до ближайшей инфраструктуры.

Перед просмотром квартиры следует заранее осмотреть район и его ближайшую инфраструктуру, пообщаться с соседями, посмотреть техническую информацию о доме в Интернете. На основе найденных недостатков можно заранее приготовить множество весомых причин для торга, однако стоит знать меру, чтобы не вызвать антипатию у продавца.

После изучения документов также может возникнуть повод поторговаться. Некоторые виды правоустанавливающих документов несут высокий риск оспаривания права собственности продавца, а если оно будет оспорено третьими лицами, то и нынешняя сделка будет признана недействительной.

Снизить цену на квартиру также можно, если она продается с обременением, которое не является препятствием для продажи.

Что можно предложить продавцу при торге?

Очевидно, что продавец не будет согласен со всеми претензиями к его жилью. Он может ответить, что стоимость уже включает скидку за неудачную локацию дома, неудовлетворительное состояние дверей и окон и т.д. Другой причиной отказа от уступок может стать то, что продавец уже связан альтернативной сделкой и поэтому не может снизить цену, потому что стоимость зависит от цены на его новую квартиру.

Вам остается либо заплатить эту стоимость, либо сделать ему встречное предложение.

Покупатель может увеличить период аванса и подготовки к сделке, тогда у продавца будет больше времени найти себе новое жилье. Можно разрешить продавцу выписаться из квартиры после сделки, если он попросил об этом, или предложить ему забрать свои вещи и мебель позже. Можно оплатить все расходы по оформлению сделки или предложить ему помощь в других сферах жизни. Как видите, вариантов встречных предложений достаточно.

Покупатель, который готов купить недвижимость за наличные средства, также может получить скидку.

Заключаем Договор аванса

Во время торга чаще всего решения принимаются на эмоциях, поэтому покупатель должен заранее решить для себя, за какую сумму он готов купить жилье. Если договориться о цене с продавцом не удалось, то лучше сделать перерыв и дать продавцу время все обдумать. Нередко случается, что продавцы перезванивают покупателям, соглашаясь на их условия.

Если результат торга устраивает обе стороны, то договоренности нужно как можно скорее зафиксировать в Договоре аванса. После получения предоплаты продавец может начинать подготавливать для покупателя все необходимые документы.

492 0 07-10-2022
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты