» » » » Финансовый план. Основные этапы составления

Финансовый план. Основные этапы составления

Правильно составлять финансовый план – это очень важный навык для грамотного распоряжения бюджетом, который в будущем сможет принести доход своему держателю. План помогает людям достигать финансовых целей без кредитов, без слишком сильной экономии, влияющей на жизнь и сковывающей ваши потребности. Люди, составившие финансовый план правильно, легко добиваются своих целей, в отличие от других с таким же доходом.

Основные этапы составления финансового плана

Первый этап – мечта превращается в цель. Правильная цель – это половина вашего успеха. Нужно ставить определенную цель, конкретную. Скорее всего, вы не сможете остановиться на одной финансовой цели, но каждую из них нужно пропустить через несколько критериев, если у вас возникли трудности – мы готовы помочь.

  • Время цели – когда она будет достигнута
  • Сумма, которая нужна для достижения
  • Большую цель разбить – определите сколько для нее нужно откладывать каждый месяц.

Лучше, чтобы ваша цель не была пассивной, например покупка машины – это вклад, который не принесет дополнительного дохода, со временем она только потеряет в стоимости. Оптимальный вариант – это ценные бумаги, которые будут работать на вас и приносить доход на протяжении многих лет.

 

 

Второй этап – расчет доходов. Учитывать нужно три составляющие: заработную плату; льготы от государства (если они есть), другие пособия и налоговые вычеты; доход от активов. Легче всего увеличить последний пункт, для этого нужно грамотно инвестировать средства, покупая ценные бумаги.

Этап третий – расчет расходов. Они тоже делятся на несколько основных частей: расходы, текущие; питание, жилье, одежда – все что вам нужно для жизни; расходы на активы, налоги. Расходы на активы нам нужны для одной цели – чтобы получить прибыль и иметь возможность увеличить траты на свои потребности и перейти на новый уровень жизни. Поэтому не нужно на них экономить, если вы оплачиваете работу компании по подбору портфеля с акциями и ценными бумагами, выбирайте проверенную организацию, которая сможет приумножить ваш доход – такой является далеко не каждая.

Четвертый этап – формирование подушки безопасности. Жизнь бывает разной и почти у каждого из нас она как зебра – полоса белая иногда сменяется на черную. Если раньше вы не сформировали подушку безопасности, то пора это сделать как можно быстрее. Продумайте, какая проблема может у вас возникнуть – срочный ремонт автомобиля, болезнь и начинаете копить. Оптимальный размер подушки – три ваших ежемесячных дохода.

Пятый этап – а вкладывать куда можно? Не нужно все ваши сбережения хранить в одном месте – не безопасно, а если это конверт в тайном месте дома – еще и не эффективно. Инфляция не дремлет – помните это.

Есть два типа инвестирования:

  1. Консервативный. Этот тип отличается низким процентом риска, вы на 99,9% защищены от потери денежных средств. Например, это вклад в банке. Но у такого способа накопления и сбережения средств есть один весомый минус – доход с него вы не получите и скорее всего сможете только инфляцию перекрыть в лучшем случае для вас.
  2. Агрессивные инструменты для вложения. С их помощью вы сможете пробить свой потолок в получении прибыли, но только если правильно с ними поступите и вложитесь в поистине прогрессивный инструмент. Доходность будет, по сравнению с первым типом, намного больше. К таким инструментам можно отнести акции, облигации, торговля валютой и другие.

Последний этап – реализуем финансовый план. Оптимальный вариант, который мы рекомендуем – это метод пяти конвертов, но живем мы в современном мире, поэтому вместо бумажных носителей наших денег, мы используем инвестиционные продукты.

  • Получили доход за месяц – отложили по финансовым продуктам, сразу же, а то деньги с карточки имеют способность быстро испаряться.
  • Не забываем про подушку. Если она еще пуста, то возьмите за правило – сумму доходов за три месяца разделите на год и каждый месяц одну часть из двенадцати откладывайте на непредвиденные обстоятельства.
  • Не забываем про ежегодные расходы, такие как отпуск на море, сбор ребенка в детский сад или школу – опять делим нужную сумму на 12 месяцев и откладываем каждые 30 дней.
  • Текущие расходы – вспоминаем про них, только после первых трех конвертов, которые мы прописали выше. Помните, они не должны стать причиной несостоятельности вашей финансовой цели.
  • Мотивационный конверт – это все что у вас остается в конце месяца и то, что без зазрения совести вы можете потратить на себя.

Давайте подведем итоги. Финансовый план – нужен каждому, причем неважно какой у вас доход. Цель вы сможете достичь быстрее, если сократить свои расходы и повысите уровень доходов. Всегда должна быть подушка безопасности. Лучший способ заработать и поднять свой уровень жизни – инвестиции, но только в правильные, иначе можно уйти в минус.

417 0 12-10-2021
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты