» » » » Экономия собственного бюджета

Экономия собственного бюджета

Деньги нужно не только зарабатывать, но и уметь их экономить, что тоже немаловажно! Как же распределить расходы таким образом, чтобы они не создавали финансовых проблем? Как накопить деньги при маленькой зарплате и можно ли экономить на питании? Попробуем разобраться. К слову, можно посещать сайты, где представлена информация о скидках на различные товары, как например этот: vskidku.kz.

Нужно понимать, что экономией называется не понижение уровня жизни, а хорошая финансовая привычка по оптимизации своих расходов. Ведь более грамотный подход к финансам способен значительно повысить уровень жизни, так как снизятся траты на вредные привычки и продукты питания.

Даже самые незначительные расходы, на ненужные вещи вырастают в заметные денежные суммы и в бюджете появляются большие прорехи.

Отличным мотивом для экономии является наличие цели, будь то новый телефон или кругосветное путешествие. Важно понимать, как экономить финансы, и правильно распределять бюджет. Первое что необходимо сделать чтобы начать экономить:

  • Поделить все расходы на необходимые и лишние;
  • Пересмотреть порядок использования коммунальных услуг, таких как вода, электричество и средства связи;
  • Нужно оптимизировать режим питания и расходы на продукты, лучшие цены на которые можно посмотреть тут: http://vskidku.kz/kostanaj;
  • Откладывать деньги лучше туда, где они смогут работать, даже если это на первый взгляд совсем не значительная сумма, ведь даже она может принести хорошую прибыль, например за год.

Можно ли экономить на питании и электроэнергии?

Если экономить на еде и энергии, то это не значит голодать и жить в темноте. Оптимизация подразумевает исключение ненужных расходов. Чтобы экономить на электроэнергии необходимо придерживаться простейших правил:

  • Грамотное применение электроприборов, т.е. нужно выключать все приборы из розеток, если нет в них необходимости, так как они все равно потребляют энергию, даже если не включены.
  • Электроплиты будут брать меньше энергии, если размер посуды соответствует величине конфорки.
  • Холодильник нужно ставить на расстоянии от плиты, таким образом он будет тратить намного меньше энергии на охлаждение.
  • Загружать белье в стиральную машинку нужно по норме, так при избыточная масса или недобор белья вызывают повышение расхода электричества.
  • Выключать электрические приборы в ночное время из сети и на время отсутствия днем.
  • Покупая новую бытовую технику, нужно проверить ее класс энергопотребления.

Это лишь малая часть советов, которые помогают экономить. Стоит только начать этим серьезно заниматься, как экономия начнет приносить вам удовольствие. 

 

1 762 0 03-03-2017
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты