» » » » Не включается стиральная машина: причины и способы устранения неисправности

Не включается стиральная машина: причины и способы устранения неисправности

не включается стиральная машинаСтиральная машина — бытовая техника, которая есть в каждом доме. Она, как и любые приборы, иногда выходит из строя. Если не горят лампочки стиральной машины, или возникли другие проблемы, позвоните по указанному телефонному номеру. Мы приедем по любому адресу в г. Алматы, проведём диагностику и устраним неисправность.

Почему стиральная машина не включается?

Установить причину можно только после ряда исследований. Если машина не подает никаких признаков жизни, возможны такие неполадки:

  • Неисправность электрической сети. Первым делом следует проверить, подключена ли стиральная машина к розетке и правильно ли подключена электрическая сеть. Если сеть в порядке, но машина все равно не включается, возможно, неисправен шнур питания или разъем.
  • Проблема с сетевым фильтром помех. Фильтр защищает чувствительные элементы от скачков напряжения в сети, и сглаживает помехи. Для его проверки наши специалисты используют специальный прибор — мультиметр. Если при проверке будет обнаружено, что проблема с фильтром, его поменяют на новый.
  • Сбои в работе электронного модуля. Если при наличии напряжения стиральная машина все-таки не включается, проблема может быть в электронном модуле управления. Он обычно ломается из-за того, что некоторые элементы износились, или через сильный скачок напряжения в сети. Чтобы вернуть модуль к жизни, его перепрошивают или устанавливают новый.

Индикаторы светятся, но невозможно запустить стиральную машину

ремонт стиральной машиныЕсли программа стирки не стартует при светящихся индикаторах, возможны такие причины:

  • Отсутствие подачи воды. Вода не подается, если закрыт запорный кран на заливной шланг или есть перегибы. Бывает, что вода подается, но в машинку она не попадает. В этом случае нужно проверить и прочистить сеточку впускного клапана, который можно найти в задней части техники: там, где подключается заливной шланг. Могут быть проблемы с заливным клапаном. Его меняют на аналогичную запчасть.
  • Замок люка не работает. При запуске программы загрузочный люк блокируется в автоматическом режиме. Это необходимо, чтобы защитить помещение от потопа или других «сюрпризов». Если блокировочное устройство неисправное, машина работать не будет. Поскольку замки из строя выходят редко, возможно, он просто до конца не захлопнулся. Чтобы началась стирка в заданном режиме, нужно полностью закрыть дверцу.
  • Проблема с двигателем. Основная неисправность — износ щеток. Если машина не запускается по этой причине, на панели можно увидеть код ошибки. Проблема решается просто: специалисты производят замену графитовых щеток двигателя.
  • Выход из строя центрального модуля управления. Это одна из самых серьёзных проблем. Если ЦМУ не функционирует, его обычно перепрошивают. Меняют эту деталь в крайних случаях.

В любой из этих ситуаций сотрудник сервисного центра поможет вам. Но вы также можете позаботиться о своей технике и продлить ей жизнь. Во-первых, позаботьтесь о безопасности техники при скачках напряжения — установите стабилизатор: он защитит стиральную машину от перепадов электричества. Во-вторых, не перегружайте машинку, и вытягивайте из карманов все предметы (пуговицы, монеты) — они могут спровоцировать поломку. В-третьих, не оставляйте белье преть в барабане, а вынимайте его сразу же по окончанию стирки. Для испарения влаги оставляйте открытой дверцу и не забывайте вытирать уплотнитель. И, конечно же, следите за тем, чтобы фильтр был чистым.

700 0 14-09-2023
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты