» » » » Стиральная машина не сливает воду

Стиральная машина не сливает воду

Если стиральная машина перестала сливать воду, эта проблема может привести к неприятным последствиям. В частности, может возникнуть неприятный запах и плесень. Также возможно повреждение белья или самой машины. Поэтому важно знать, почему стиральная машина не делает слив и что делать в этом случае?

Что можно проверить самостоятельно?

Стиральная машина не сливает водуПрежде чем вызывать мастера, можно попробовать устранить проблему своими руками. Возможно, дело в какой-то мелочи, которую можно легко исправить.

Например, можно проверить сливной фильтр на наличие засора. Он находится в нижней части машины и служит для задерживания различных предметов, которые могут попасть в барабан из карманов одежды: монет, пуговиц и т.д. Если фильтр забит, то вода не может свободно проходить через него и остается в барабане. Для очистки нужно выключить машину от сети, открыть люк фильтра (он обычно закрыт заглушкой), вытащить это устройство и промыть под проточной водой. При этом лучше подложить тряпку или емкость под люк, чтобы собрать вытекающую воду.

Также возможно перекручивание, залом или повреждение сливного шланга. Он соединяет машину с канализационной трубой и служит для отвода грязной воды из барабана. Если шланг перекручен, заломан или поврежден, то вода не может по нему течь и застаивается в машине. Чтобы проверить шланг, нужно отсоединить его от трубы и осмотреть на предмет дефектов. Если шланг исправен, то можно попытаться прочистить его от возможных засоров путем запуска напора горячей воды.

Можно проверить и корректность режима стирки. В некоторых режимах стирки вода может не сливаться или не отжиматься, чтобы сохранить качество белья. Чтобы проверить режим, нужно посмотреть на дисплей машины или инструкцию к ней. Если режим стирки не подразумевает слив или отжим, то можно дополнительно запустить эти функции вручную.

Такая поломка может возникнуть и из-за программного сбоя. Современные стиральные машины управляются электроникой, которая может иногда давать сбои из-за перепадов напряжения, перегрева или других факторов. Это приводит к тому, что устройство не сливает воду или зависает в каком-то режиме. Чтобы проверить наличие сбоя, нужно перезагрузить машину. Для этого следует отключить ее от сети и подождать несколько минут. Затем нужно включить машину обратно и попробовать запустить стирку заново.

Причины поломки

замена сливного насоса стиральной машиныЕсли после проверки всех вышеуказанных пунктов проблема не устранена, то проблема, скорее всего, заключается в более серьезной неисправности. В этом случае лучше обратиться к профессиональным мастерам сервисного центра, которые смогут точно определить причину и устранить ее. Если выделять наиболее распространенные причины подобной поломки, то нужно отметить:

  • Неисправность сливного насоса. Он может выйти из строя из-за износа, перегрузки, замыкания или попадания посторонних предметов в его механизм.
  • Засор в системе слива. Он состоит из нескольких элементов: сливного фильтра, шланга, насоса, сифона и канализационной трубы. Если в любом из них образуется засор, то вода не может нормально циркулировать и выходить из машины.
  • Поломка прессостата. Этот датчик контролирует уровень воды в барабане и посылает сигнал насосу о начале или окончании слива. Если прессостат сломан или неисправен, то он может давать неверные показания или не реагировать на изменение уровня воды. В результате насос может не включаться или не выключаться в нужный момент.
  • Неисправность модуля управления. Эта электронная плата координирует работу всех компонентов стиральной машины и выполняет заданную программу стирки. Если модуль поврежден или сгорел, то он может давать неправильные команды насосу или другим элементам машины. В результате устройство может не сливать воду или делать это некорректно.

В заключение остается еще раз подчеркнуть, что в большинстве случаев подобная проблема требует профессионального вмешательства. При этом важно не игнорировать данную проблему. Иначе она может привести к куда более дорогостоящему ремонту.

704 0 01-09-2023
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты