» » » » Массажеры для ног: в чем польза, разновидности устройств

Массажеры для ног: в чем польза, разновидности устройств

Восстановительные, оздоровительные процедуры разных направлений востребованы в современное время. Не является исключением и массаж ног. Безусловно, регулярные визиты к профессиональному мастеру благоприятно влияют на здоровье, но часто на такие посещения нет времени. Поэтому специальные массажеры для ног – хорошая альтернатива. Прибор в домашних условиях убирает напряжение в мышцах, предупреждает появление отеков, снимает разнообразные боли.

 

Чем полезен массаж ног

Благодаря использованию специального массажера для ног обеспечивается положительное влияние не только на те участки, которые обрабатываются прибором, но и на общее состояние организма. Это связано с тем, что человеческие стопы имеют особые биологически активные точки. За счет стимуляции этих областей различные системы и органы лучше функционируют.

Эффект от процедуры массажа ног:

  • снимается усталость;
  • защитные функции организма активируются;
  • происходит снятие отечности;
  • наблюдается исправление плоскостопия;
  • решаются проблемы со сном;
  • предупреждается развитие варикоза;
  • происходит снятие психологического напряжения.

Кому полезно делать массаж ног

Процедура благоприятна практически для каждого человека. Однако некоторым массаж поможет избавиться от многих проблем со здоровьем.

 

 

Когда рекомендуется регулярно использовать массажер для ног:

  • после перенесенных травм конечностей;
  • если наблюдаются регулярные отечности;
  • диагностирован артроз или артрит;
  • необходимо устранить проблемы нервной системы, в том числе, наладить нормальный сон;
  • если есть излишний вес.

Еще массаж полезен для людей, профессионально или часто занимающимся спортом, лицам, ведущим малоактивный образ жизни. Он нужен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в тех ситуациях, если в связи с рабочими обязанностями приходится постоянно оставаться на ногах.

Есть некоторые противопоказания к применению массажера для ног. Во время болезни при острых воспалениях следует воздержаться от процедуры до выздоровления, особенно если температура тела повышена. Если в данный момент есть травмы и нарушена целостность кожного покрова, массаж рекомендуется проводить после окончательного заживления ран. Также при варикозе, который развился основательно, применять массаж не нужно.

Как классифицируются массажеры

Виды приборов отличаются назначением, функциональностью, принципом работы. В зависимости от того, на какой участок тела воздействует прибор, бывает массаж икроножных мышц, коленных суставов, голеней, лодыжек, стоп. Разработаны приборы механические и электрические.

В случае, когда устройство для массажа требуется исключительно для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, достаточно будет приобрести массажер с механическим действием. Когда задачи более обширные, нужно восстановить здоровье, электромассажер подойдет больше.

Типы электрических массажеров для ног

Компрессионные. Выглядят как сапожки, действуют по принципу изменения давления в подушке. Происходит массаж икр, кровообращение восстанавливается, убираются отеки.

Роликовые. Устройства имеют несколько режимов, у каждого из которых своя интенсивность. В результате проходит боль, снимаются отеки, лечится плоскостопие.

Вибрационные. Это платформы, которые вибрируют с различной амплитудой и скоростью. Благодаря процедуре снимается мышечная и суставная боль, улучшается кровообращение, проходят отеки, появляется бодрость. Кроме того, массажеры для ног бывают гидрационными, миостимулятогными, согревающими и комбинированными.

1 199 0 25-10-2022
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты