» » » » Домашняя коптильня горячего копчения

Домашняя коптильня горячего копчения

Копчение – процесс термообработки продуктов дымом, который нагрет до определенной температуры. Есть два способа такой обработки: горячее и холодное. При горячем дым нагревают до температуры 40-170 градусов, это зависит от вида мяса.

Домашняя коптильня горячего копчения предназначена для обработки сырых продуктов или полуфабрикатов. В итоге получается мясо золотистого цвета с сочной мякотью и тонким ароматом.

Процесс приготовления продукта делится на этапы: предварительная сушка и само копчение. Последовательность термообработки продуктов на домашней коптильне:

  1. На дно емкости укладывают опилки или щепки. Чаще всего применяют ольху, яблоню, дуб, ясень. Щепки предварительно сбрызгивают водой, чтобы они тлели, а не горели.
  2. Продукты выкладывают на съемную решетку или подвешивают за крюки. На вертикальных коптильнях могут быть кронштейны для фиксации мяса.
  3. Крышку плотно закрывают, чтобы во внутрь не проникал лишний кислород. Это может привести к появлению пламени.
  4. Если приготовление производится на костре, следует его развести. Приготовление начинают с сушки продуктов, поэтому сначала лучше сделать маленькое пламя.
  5. В процессе приготовления необходимо следить за температурой. Мясо обрабатывают при 45-50 градусах, рыбу – при 80-170.
  6. Готовность мяса проверяют по его виду, запаху. Рыбьи тушки после копчения должны иметь насыщенный бронзовый цвет, мясо должно легко отделяться от костей.

Преимущества и недостатки горячего копчения

Главное преимущество в том, что при обработке продуктов горячим дымом уничтожаются все вредные микроорганизмы, поэтому полученное блюдо безопасно для здоровья. Горячее копчение – относительно быстрый процесс, если сравнивать с холодным. Сроки приготовления зависят от типа мяса (в часах):

  • курица и сало – 0,5-1;
  • баранина – 0,5-2;
  • свинина – 1-2;
  • говядина – 1,5-2,5;
  • утка – 1-4;
  • индейка – 2-7;
  • гусь – 4-6.

Среди недостатков горячей отработки дымом следует отметить необходимость использования открытого огня, это потребует обеспечения пожарной безопасности во время копчения, особенно при использовании костра на личном участке. Второй недостаток – сложность использования электрической плиты, так как трудно отрегулировать температуру, при слишком высокой стальная емкость может быстро прогореть.

Виды коптилен для горячего копчения

Горизонтальные коптильни из нержавеющей стали с камерами – прямоугольные в сечении емкости с плотно закрывающейся крышкой. Средний объем – 20-30 л. Стенки и дно часто усиливают ребрами жесткости, что уменьшает вероятность деформации металла из-за высоких температур. Такие коптильни допускается размещать на тлеющих углях или кострах, используя подставки, кирпичи.

В комплекте есть поддон для сбора жира, решетка, электронный термометр.

Вертикальные коптильни более универсальны, но меньше по объему – около 15-20 л. Их можно устанавливать на газовые или электрические плиты. В комплекте есть внутренний кронштейн для размещения мяса, рыбы или птицы со сменными насадками для фиксации продуктов.

Чтобы купить коптильню для горячего копчения в Alambik, выберите нужную модель, оформите заказ. Оплата возможна онлайн с помощью банковской карты или наличными при заказе курьера.

552 0 14-11-2023
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты