» » » » Почему электрики не любят алюминиевые кабели

Почему электрики не любят алюминиевые кабели

Современные электрики отдают предпочтение кабельной продукции с медными жилами, предпочитая их алюминиевым аналогам. Однако в советские времена последние повсеместно использовали для обустройства в жилых домах и квартирах. Почему же сейчас все изменилось? Давайте разбираться.

Свойства алюминиевых кабелей

Алюминий весит гораздо меньше, чем медь. Его часто называют «летучим» или «крылатым» металлом, потому что его с давних пор используют в конструкции аппаратов, поднимающихся в небо. В настоящее время самолеты (кроме сверхзвуковых) на 90% состоят именно из алюминия.

Купить алюминиевый провод всегда можно в магазине VSE-E.

Электрическое сопротивление данного металла 0,0262-0,0295 мкОм/м, то есть его проводимость в два раза меньше, чем меди. Оксидная пленка под влиянием воздуха на поверхности алюминия возникает в считанные секунды. Она выполняет антикоррозийные свойства, защищая металл от разрушения.

Положительным моментом кабельной продукции с алюминиевыми жилами считается его невысокая цена.

Минусы

Негативное мнение электрики составили из-за таких недостатков металла, вытекающих из его свойств:

  • упомянутая выше оксидная пленка ухудшает проводимость электрического тока;
  • высокое сопротивление приводит к быстрому нагреванию проводника, что грозит коротким замыканием и возгоранием;
  • текучесть алюминия заставляет постоянно подтягивать винтовые зажимы для обеспечения качественного контакта. Некачественное соединение начинает нагреваться, что тоже чревато плохими последствиями;
  • алюминий весьма хрупок, поэтому при нескольких сгибаниях и разгибаниях жилы из него ломаются.

В защиту алюминиевых проводников

Такие кабели выгодно использовать для прокладки высоковольтных линий электропередач. Обычно они довольно длинные, а низкая стоимость проводников позволит сократить траты на материал. Кроме того, большую роль в этом деле сыграет и небольшой вес – понадобится немного опор для крепления кабеля.

В жилых домах и квартирах в настоящее время проводники с алюминиевыми жилами применять запрещено существующими правилами. Однако в последнее время все больше говорят об их возвращении в бытовую сферу. Объясняют это появлением новых нетекучих алюминиевых сплавов с улучшенными свойствами, которые уже начали использовать производители кабельной продукции. Скорее всего, изучение электриками характеристик такой продукции изменит их негативное мнение о проводниках с алюминиевыми жилами.

Информационная статья гипермаркета электротехники VSE-E.

481 0 13-03-2022
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты