» » » » Ткань микрофибра: история происхождения, свойства и виды

Ткань микрофибра: история происхождения, свойства и виды

Материал активно задействуется при создании мебели и одежды. Кроме того, микрофибра часто применяется в промышленности. В основе ткани находятся волокна с крайне малой толщиной. Данный параметр у вискозы меньше, чем у шелка примерно в 10 раз.

История происхождения

Это относительно современный материал, который появился в 1976 году. Два японца проводили эксперименты, они хотели придать полиамиду новых свойств. Для этого использовались современные технологии. Все попытки привели к появлению невероятно тонких волокон.

Первоначально данный материал не пользовался высокой популярностью. Все из-за того, что микрофибра ткань имеет плотную и толстую фактуру. Ее применяли преимущественно при создании водонепроницаемой спецодежды. Настоящая востребованность пришла к материалу в начале 90-х годов прошлого века.

Основные разновидности ткани

Она отличается в зависимости от состава. Далее будут перечислены основные виды.

  1. Micro Modal. Производство этого материала осуществляется из целлюлозы, которая добывается из бука. По своему виду он очень схож с шелком, но гораздо лучше по основным характеристикам (гигроскопичности, воздухопроницаемости).
  2. Tactel. Это ткань, которая основывается на микроволокне из полиамида. Она отличается невероятной мягкостью.
  3. Micro. Материал крайне тонкий, он часто применяется при создании трикотажа.
  4. Meryl. Этот вариант выделяется своими антисептическими характеристиками. Они достигаются благодаря обработке серебряными частицами.
  5. Диабло. Данные волокна переливается на солнце.

Уникальные свойства материала

Микрофибра выделяется целым рядом существенных преимуществ. Это крайне мягкая ткань, которая не царапает поверхности, она абсолютно безопасна для них. Среди прочих полезных свойств следует выделить стойкость к износу. Материал достаточно легко справляется даже со сложными загрязнениями, он быстро сохнет.

Все перечисленные характеристики делают ткань невероятно востребованной в быту. Ее применяют для уборки помещений. Также нельзя не выделить электростатическую способность материала, она легко удерживает пыль внутри. Волокна идеально подходят для полировки мебели и задействуются при создании промышленных фильтров.

Вам потребовалась микрофибра? Отыскать ее можно в магазине "Текстиль Контакт". Здесь предлагается широкий выбор продукции по доступным ценам. Все материалы соответствуют самым высоким стандартам качества.

1 032 0 21-10-2020
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты