» » » » Как часто нужно заводить машину, чтобы не сел аккумулятор

Как часто нужно заводить машину, чтобы не сел аккумулятор

Большинство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания комплектуются классическими 12-вольтовыми свинцово-кислотными аккумуляторами. Производителями изначально заложено, что АКБ должна подзаряжаться с помощью генератора во время движения авто. Для этого машина должна проходить определенную дистанцию с определенной скоростью. Это позволит аккумулятору накапливать энергию в количестве, достаточном для того, чтобы полноценно эксплуатировать транспорт, а именно завести авто на следующий день или через пару дней, использовать электронное оборудование.

Однако бывают ситуации, когда ежедневно в достаточной мере эксплуатировать авто не получается. Это могут быть простои во время гололеда, отпуска или взять недавнюю ситуацию с карантином, когда многие месяцами просиживали дома. В таких случаях один из самых распространенных вопросов начинающих (и не только) автомобилистов: как быстро может сесть аккумулятор, если машина стоит некоторое время без эксплуатации? Поэтому давайте разбираться, сколько может стоять аккумулятор без зарядки и как часто нужно заводить машину, чтобы он полностью не сел.

Как быстро разряжается АКБ на парковке

Если не эксплуатировать транспортное средство в течение длительного времени, то АКБ постепенно начинает разряжаться. Этому способствуют паразитные токи, саморазряд и т.д. Основными причинами этого всего могут быть:

  • естественный износ аккумулятора;
  • грязная поверхность АКБ;
  • неисправности батареи.

Скорость разряжения автомобильного аккумулятора во время простоя зависит от ряда факторов:

  • продолжительность простоя;
  • температура воздуха окружающей среды;
  • емкость АКБ
  • техническое состояние проводки и электронного оборудования автомобиля.

Если на транспортном средстве установлена новая АКБ на 70 А•ч с потреблением тока 20 мА, то в среднем полного заряда хватит примерно на 4 месяца. Если батарея «не первой свежести» или потребляет около 100 мА, то уже спустя 3-4 недели простоя машину завести не получится. А если автомобиль оставить на открытой парковке на морозе, то его батарея разрядится уже через 10 суток. Все это примерно, поскольку каждый случай индивидуален.

Многие водители убеждены, что время от времени необходимо заводить машину, чтобы не сел аккумулятор автомобиля. Однако не все так просто. Полноценно подзарядить АКБ на холостых оборотах, только лишь прогревая авто несколько минут, практически нереально. Если гонять двигатель на холостом ходу, то зарядка будет идти очень медленно - на восстановление заряда полностью разряженного аккумулятора таким методом потребуется не менее 4 часов. Но если батарея не сильно истощена, а 100% заряд не обязателен, то регулярные прогревы (в течение 30 минут) могут несколько продлить жизнь АКБ.

Что делать, чтобы аккумулятор не садился

Если автомобилю предстоит продолжительное время простоя, более рациональное решение - отключить аккумулятор, сбросив клеммы с контактов батареи. Такие действия гарантированно предотвращают даже самую минимальную утечку тока, а также позволяет АКБ легче перенести простой.

На время, когда транспортное средство не будет эксплуатироваться, снятую батарею стоит хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении при температурном режиме не ниже -15 °C и не выше +5 °C, вдали от прямых солнечных лучей. Несоблюдение этих правил может привести к повреждению АКБ и необходимости приобрести новое устройство.

Но даже если вы вдруг столкнулись с такой проблемой и аккумулятор вышел из строя, то всегда можно купить грузовые аккумуляторы на https://voltman.kz/ или АКБ для легковых автомобилей. Кстати, если в машине установлена старенькая батарея, то заменив ее на новую, получится существенно продлить период работы АКБ без подзарядки. Если посмотреть аккумуляторы в Voltman - интернет-магазин в Казахстане, то легко заметить, что цены на них варьируются в широком диапазоне. Это позволяет выбрать модель определенных технических характеристик, исходя из любого бюджета.

Даже самые совершенные аккумуляторы не вечны. Но продлить их срок службы, замедлив естественный износ возможно, если соблюдать правила эксплуатации устройства. Перед установкой аккумуляторной батареи ее необходимо полностью зарядить, а во время использования - периодически проверять уровень заряда и при необходимости подзаряжать устройство.

34 385 0 22-06-2021
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты