» » » Повышение размера оплаты труда гражданских служащих с 1 января 2016 года

Повышение размера оплаты труда гражданских служащих с 1 января 2016 года

22-12-2015, 17:53Всего в Казахстане насчитывается более 1 млн. гражданских служащих: учителя, врачи, работники культуры, социальной сферы и другие. ОбществоПовышение размера оплаты труда гражданских служащих с 1 января 2016 года

С 1 января 2016 года будут повышены заработные платы работников системы здравоохранения – до 28%, образования – до 29%, других сфер – до 40%, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Согласно новой модели системы оплаты труда гражданских служащих, которая будет внедрена с 2016 года, предусматривается разделение должностей гражданских служащих на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, степени ответственности и сложности выполняемых работ:

1. Блок управленческого персонала (блок А), отвечающего за стратегию развития организации и принимающего управленческие решения. В этот блок будут входить руководители и заместители руководителей организаций, руководители и заместители структурных подразделений в зависимости от уровня подчинения организаций (или по степени управленческой ответственности: республиканской, областной, районной).

2. Блок основного персонала (блок В), обеспечивающего реализацию основных функций организации. Этот блок включает в себя врачей, учителей, научных сотрудников, социальных работников, преподавателей ВУЗов и других работников, выполняющих основные функции организации. Для таких работников предлагается ввести дифференцированный расчет должностных окладов по трём сферам деятельности: «Здравоохранение», «Образование» и «Прочие отрасли».

3. Блок административного персонала (блок С), выполняющего административно-правовые и хозяйственные функции. Этот блок должностей будет включать в себя юристов, бухгалтеров, экономистов, переводчиков, заведующих хозяйственными службами и др.

4. Блок вспомогательного персонала (блок D), реализующего вспомогательные и технические функции. К этому блоку должностей будут относиться делопроизводители, архивариусы, кассиры, коменданты, секретари.

Данная модель также предусматривает внедрение специальной сетки коэффициентов для исчисления должностного оклада и оптимизацию доплат и надбавок за условия труда.

Вышеуказанные подходы в оплате труда гражданских служащих позволят повысить престиж труда учителей, врачей, работников социального обеспечения, улучшить качество предоставляемых государственных услуг населению, будут стимулировать карьерный и профессиональный рост работников и обеспечат реализацию поручения Главы государства о повышении заработной платы основного персонала в зависимости от квалификации: в системе здравоохранения - от 7% до 28%, образования – от 15% до 29%, в прочих сферах – от 28% до 40%.

Для внедрения данной модели с 1 января 2016 года дополнительно выделено из республиканского бюджета 272,6 млрд. тенге, в том числе местным бюджетам в виде целевых трансфертов 228,8 млрд. тенге.

Нововведение распространяется на работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, и на работников казенных предприятий.

Всего в Казахстане насчитывается более 1 млн. гражданских служащих: учителя, врачи, работники культуры, социальной сферы и другие.

Напомним, что специалистами Министерства здравоохранения и социального развития РК с октября по декабрь во всех регионах республики проводилось обучение бухгалтеров и сотрудников кадровых служб государственных учреждений и предприятий по новой модели системы оплаты труда гражданских служащих. Всего обучением было охвачено более 9 тыс. человек.

 

1 815 0 22-12-2015
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Другие новости:
Выгодные авиабилеты