» » » » Конструкционные особенности и тонкости эксплуатации подогревателей мазута ПМ, ПМР

Конструкционные особенности и тонкости эксплуатации подогревателей мазута ПМ, ПМР

В условиях котельных и ТЭЦ на постоянной основе используются подогреватели мазута ПМ (ПМР). С помощью них можно значительно увеличить эффективность использования подобного типа топлива и обеспечить полноценную эксплуатацию систем горячего водоснабжения и отопления. Мазутоподготовительные установки позволяют снизить вязкость мазута, и именно в них используются подогреватели. Отличие ПМ от ПМР заключается в том, что у второго подогревателя мазута в конструкции присутствуют продольно-ребристые трубы. Сама система состоит из теплообменных трубок с варьирующимся диаметром, число их зависит от особенностей корпуса и количества ходов. Подогреватели мазута ПМ, ПМР изготавливаются преимущественно из нержавейки, что касается ребристых трубок, то для них характерна большая площадь нагрева при аналогичных характеристиках всех остальных компонентов, а потому они демонстрируют большую эффективность.

 

 

Работает подогреватель мазута по простому принципу, непосредственно в системе трубок располагается горючее, здесь же оно подвергается нагреву. Входящий патрубок обеспечивает подачу в корпус горячего пара, который далее несколько раз проходит по межтрубному пространству. В результате постепенно скапливается конденсат, который отводится во второй патрубок.

Подогреватели мазута на рынке представлены в нескольких модификациях, однако принцип работы у них один и тот же. Циркуляция мазута в системе осуществляется в несколько циклов, которых может быть до 12, в зависимости от конкретной модели.

Причины востребованности оборудования для подогрева мазута

В первую очередь, стоит отметить такие характеристики, как:

  • надёжность;
  • невысокая стоимость по сравнению с другими типами теплообменников;
  • превосходные эксплуатационные характеристики;
  • износостойкость и др.

Массогабаритные характеристики подобного оборудования, представленного на https://td-kmz.kz/, более оптимизированы по сравнению с другими теплообменниками. Подогреватели мазута ПМР позволяет получить высокий коэффициент тепла при низком образовании отложений. Они устойчивы к коррозии и могут эксплуатироваться 20 лет и более.

Не лишним будет отметить и простоту подобных устройств. Их применяют в самых разнообразных направлениях промышленности, другие же мазутные теплообменники строго ограничены в эксплуатации из-за сложного устройства и дорогостоящего обслуживания.

841 0 20-03-2023
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты