» » » » Кроношпан: российская экологичная деревообработка — реальность

Кроношпан: российская экологичная деревообработка — реальность

Кроношпан Электрогорск — хрестоматийный пример 100% реализации в России стратегии экономического развития "Европа-2020", утвержденной Евросоюзом в 2010 году Евросоюзом. Суть экологической программы по-прежнему актуальна: снижение выбросов парниковых газов, наращивание энергоэффективности и  увеличение доли возобновляемых источников энергии. каждый «пункт» должен быть соблюден минимум на 20%.

 За 11 лет планомерной реализации стратегии к предприятиям-участникам требования в отношении легальности сырья только усилились: произведенная вне ЕС древесина должна заготавливаться законно, а производственные процессы — быть энергоэффективными и экологичными.

Все эти меры предотвращения экологических катастроф предпринимает австрийская компания “Кроношпан”, специализирующаяся на производстве панелей из трех видов материалов:

  • ДСП;
  • ДВП;
  • ламинат.

Принципы функционирования “Кроношпан” в России

Компания «пришла» в РФ более семи лет назад, сразу разместив в нескольких регионах экологичные предприятия. Самое крупное дислоцировано в Электрогорске Московской области.

Российские деревообрабатывающие мощности “Кроношпан” работают по тем же жестким стандартам, что и на родине предприятия, в Австрии: компания соблюдает все современные экологические требования — как национальные (российские и австрийские), так и европейские и общемировые

 В соответствии с обновляемыми стандартами качества, техническое оснащение производства регулярно модернизируется, устанавливаются еще более эффективные очистные системы. Недавно в цехах сделан очередной ремонт, а на ключевых объектах установлены датчики, контролирующие критические показатели загрязнения окружающей среды. “Кроношпан” не жалеет инвестиций в экологичное производство: на днях 28-ю дымовую трубу кластера заменили на новую, с двумя особенностями:

  • около 100 метров высота;
  • мощные фильтры.

Особенности экологичного производства

В Кроношпан с самого его основания не скрывают специфику выпуска панелей из ДСП, ДВП и ламината, на которые не вырубаются леса, а идет сырье строго из возобновляемых источников:

  • сухостой;
  • вторичная древесина.

На предприятии регулярно устраиваются:

  • встречи с общественностью и активистами;
  • круглые столы с участием местных органов власти;
  • дни открытых дверей с экскурсиями на кластер для всех желающих.

Периодический общественный контроль дополнен экспертными исследованиями: в цеха постоянно привлекаются независимые специалисты, исследующие среднесуточные пробы воздуха, попадающего в атмосферу.

780 0 09-08-2021
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты