» » » » Международный проект ЕАБР: стабильный фонд торгового финансирования

Международный проект ЕАБР: стабильный фонд торгового финансирования

Чтобы прямые иностранные инвестиции были простыми и эффективными, Евразийский банк развития в прошлом году разработал основы и реализовал специальный проект — собственный Фонд цифровых инициатив. Учредитель фонда — Совет Банка, принявший решение о создании ФЦИ 30 июня 2020 года.

Куратор стимулирующего международное торговое финансирование Фонда Т. Саркисян уверен, что успешное будущее за тем обществом, которое ориентируется на генерацию знаний, а не на традиционное производство материальных ценностей. Вот почему базисом экономического сотрудничества, на развитие которого направляются фондовые средства, признаны именно информационные ресурсы.

Суть ФЦИ ЕАБР

Фонд, как новый и уже достаточно функциональный и перспективный инвестиционный орган Банка, открыт с конкретной целью: финансовое процветание своих членов. Для этого ФЦИ ЕАБР одновременно решает три задачи, направленные на оказание активного содействия в формировании инструментов и практик цифровой трансформации государств-участников ЕАБР. Например, проводится плановая интеграция их информационных ресурсов, организуются мероприятия с привлечением компетентных лиц для разработки целевых проектов, а также осуществляется их финансирование.

Задачи и цели функционирования Фонда устанавливаются, обновляются и дополняются согласно Основных направлений цифровой повестки ЕАЭС.

Административные нюансы

Недавно отметивший свое пятнадцатилетие Евразийский банк развития большое внимание уделяет управленческим вопросам — залогу устойчивости и стабильности существования Фонда. Он администрируется Дирекцией цифровых инициатив ЕАБР.

Государства-участники ЕАБР

Членство в Фонде цифровых инициатив получают особые субъекты: страны-участники ЕАБР. Например, кроме России, полноправными участниками стали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан.

Кроме членства ФЦИ, доступно партнерство: оно, в полном соответствии с  официальной политикой ЕАБР, сетевое и охватывает несколько субъектов, заинтересованных в системном поддерживании, целевом финансировании и успешной реализации цифровых инициатив и проектов. Так, партнерами Фонда уже стали:

  • бизнес-сообщества России и заграницы;
  • национальные, региональные и международные организации (ООО «Яндекс», ООО «Вайлдберриз» и т.д.);
  • национальные центры компетенций по цифровой трансформации.
590 0 24-06-2021
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты