» » » » Зелёный стартап или с чего начать выращивать микрозелень?

Зелёный стартап или с чего начать выращивать микрозелень?

Микрозелень - это уже тенденция в здоровом питании. Так как она содержит много витаминов и питательных элементов. Молодые листочки - любимчики многих ресторанов и даже престижных кафе!

Наверное, каждый любит эстетически наслаждаться видом красивого блюда, а если оно ещё и полезное! Поэтому, если вы любите здоровую пищу и питаться как в ресторане, то тогда микрозелень -это ваша тема!

Конечно, можно купить боксы с готовой микрозеленью в магазинах, но намного выгоднее выращивать микрозелень самому.

 

В чем преимущество и выгода?!

  • минимальные вложения
  • не нужно долго ждать урожая;
  • для выращивания подходят; практически все виды семян;
  • большой спектр вкусов, которые позволят использование микрозелени в разных направлениях блюд (кулинария, напитки, добавки в салаты и т.д)

С чего начать

Для начала вам понадобится:

  1. чистые экологические семена (базилик, руккола, кресс-салат, кинза и мн.др.) Разновидности семян микрозелени можно посмотреть здесь https://narodsemena.kz/collection/semena. Лучше брать проверенные в специализированных магазинах;
  2. тара (контейнера);
  3. субстрат (кокосовый, льняной коврик, агровата).

Всего три простейших единицы, которые позволят вам создать свой маленький бизнес или обеспечить себя и свою семью микрогрином. То есть сейчас чтобы заниматься выращиванием микрозелени нужно только желание и немного свободного времени и места.

Кстати, об организации места.

Сколько нужно места, чтобы начать выращивать микрозелень

Для организации выращивания микрозелени нужно минимум свободного места. Если в вашем доме есть свободный уголок или даже комната, то для начала -это оптимальный вариант.

Какими должны быть условия выращивания микрозелени?!

 

  • Для выращивания микрозелени необходимо соблюдать температурный режим 20-22°С.
  • Размещать ростки необходимо на солнечном месте,но при этом избегать прямого попадания их лучей. Много света они не требуют. Также можно использовать лампы.
  • Не забывать про полив. При переизбытке влаги на ростках может образоваться плесень.
  • Ёмкости, желательно контейнера, должны быть тщательно обработаны перед использованием. Тем более если вы используете их не один раз.
  • Кокосовый субстрат, коврики и вату не рекомендуется использовать несколько раз.
  • Регулировать посев семян,то есть не стоит густо насаживать. В следствии чего проростки будут плохо проветриваться и появится плесень.
  • Циркуляция воздуха должна быть соблюдена. Если долго микрозелень оставить закрытой, то с большой вероятностью появится грибок или плесень.

Простые правила, минимальное вложение, немного терпения и, конечно, следить за процессом и ваша мини сити-ферма готова!! Самые вкусные и свежие витамины всегда под рукой.

Хороших вам урожаев!

1 006 0 24-01-2023
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты