» » » » ООО «Единый Центр Правовой Защиты»: особенности индивидуальных трудовых споров

ООО «Единый Центр Правовой Защиты»: особенности индивидуальных трудовых споров

Индивидуальный трудовой спор — это не урегулированное разногласие между работодателями и работниками, о котором заявлено в уполномоченные органы. К данному понятию относятся споры, возникшие на почве изменения индивидуальных условий труда или применения трудового кодекса и иных нормативно-правовых актов, в которых установлены нормы трудового права, соглашения, коллективного и трудового договоров, локального нормативного акта.

Трудовым законодательством не устанавливаются порядок и сроки урегулирования возникших между сторонами разногласий. Если спор не получил положительного решения, то сторона трудового договора в лице работодателя или работника обращается с заявлением в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Трудовые споры: виды

Учитывая особенности субъектного состава, различают два вида индивидуальных трудовых споров в зависимости от их специфики:
1) споры по заявлениям от работодателя:

 –юридическое лицо;

– физическое лицо;

2) споры по заявлениям от работника:

 – соискатели, получившие отказ  в заключении трудового договора;

– действующие работники данного работодателя;

– лица, ранее состоявшие в трудовых отношениях с данным работодателем.

Кроме того, индивидуальные трудовые споры разделяются по способам разрешения:
1) в общем порядке. Спор решается в комиссией по трудовым спорам(КТС), а затем в суде;
2) в судебном порядке. В данном случае обращение в комиссию по трудовым спорам не требуется;
3) в особом порядке. Спор разрешается в вышестоящем органе либо в суде.

Порядок рассмотрения и подведомственность трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры подлежат рассмотрению компетентной комиссией по трудовым спорам и судами. Определение того, в какой именно орган необходимо передать решение спора, происходит исходя из характера трудового спора. В юридической практике это называется подведомственность трудовых споров. Порядок рассмотрения трудовых споров заключается в установлении определенной формы процесса разбирательства.

Грамотная помощь в решении трудовых споров

Урегулировать отношения между работодателем и его работниками помогут квалифицированные юристы, например, компании ООО Единый Центр Правовой Защиты.

За время работы на рынке юридических услуг, специалисты компании зарекомендовали себя как высококлассные профессионалы, что подтверждают отзывы о Едином Центре Правовой Защиты. За время работы организацией было оказано более 4000 бесплатных консультаций и выиграно более 100 судебных процессов. Примеры выигранных дел представлены на официальном сайте компании.

Как правило, трудовые правоотношения являются одним из наиболее актуальных вопросов для каждого предприятия, руководство которого стремится не только к активному развитию на рынке, но и достижению взаимопонимания с сотрудниками и заинтересованности работников в успехе компании. 

1 767 0 23-03-2017
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты