» » » » Печи булерьян - как правильно выбрать

Печи булерьян - как правильно выбрать

Что такое булерьян

Булерьян - это агрегат, который используют для обогрева помещения. Такая печь представляет собой конструкцию из металла в виде большой бочки перевернутой набок. Прибор имеет высокий КПД и при этом неприхотлив в использовании топлива. Для обогрева подойдут как стандартные дрова и пеллеты, так и различные опилки, бумага, оконные рамы, паллеты, картон и многое другое, что способно гореть.

Принцип работы

Булерьян представляет собой одну большую топку с двумя камерами сгорания. В первую закладывается большое количество топлива, которое благодаря минимальному доступу воздуха не сгорает, а тлеет, вырабатывая при этом газ. Во второй камере сгорает газ, образовавшийся после тления древесины. За счет этого достигается высокий КПД - до 80% и сводятся к минимуму отходы от горения (зола практически отсутствует). По периметру печи установлены трубы, в которых очень быстро нагревается воздух. Теплые воздушные массы вытесняются вверх более холодными и так по кругу. Таким образом происходит нагрев помещения путем естественной конвекции. Регулировать температуру и теплоотдачу очень просто. Это возможно благодаря:

  • регулятору подачи воздуха, который расположен на дверце прибора,

  • газификатору, который находится в дымоходной трубе.

Плюсы и минусы булерьяна

Высокий КПД и небольшая стоимость печи способствую хорошему спросу. Такой вариант часто приобретают для обогрева гаража, цеха, СТО, других производственных помещений.

Преимущества

  • Скорость нагрева. Булерьян обогревает помещение по принципу конвекции, а это самый быстрый способ передать тепло человеку и окружающим предметам. Помещение нагревается равномерно и в короткий срок.

  • Экономичность. Печь имеет небольшой расход топлива. За 24 часа необходимо будет подойти к “котлу” - 2-3 раза.

  • Универсальность. Благодаря трубам опоясывающим булерьян, можно обогревать несколько комнат. Для этого на конец трубы нужно надеть специальный “рукав” и протянуть его в необходимое помещение.

  • Простота монтажа и эксплуатации. Для установки агрегата не нужны специальные знания и навыки. Конструкция печи очень простая. Также булерьян не нуждается в отдельной котельной, что значительно упрощает процесс использования.

  • Цена. Небольшая стоимость прибора делает его доступным и желаемым к приобретению.

Недостатки

  • Подходит не все топливо. Категорически запрещено использовать в качестве сырья горючее топливо и уголь.

  • Недостаточная степень безопасности. Корпус нагревается до 120 градусов, поэтому необходимо обезопасить детей и животных, которые могут случайно прикоснуться к булерьяну.

  • Возможен неприятный запах. Из-за высокой температуры может гореть пыль. Также герметично закрытая камера со временем способствует появлению неприятного запаха гари.

  • Нуждается в частом обслуживании. Дымоход необходимо чистить довольно часто из-за высокого количества конденсата.

Одной из самых популярных моделей на рынке является нечь Булерьян Canada с варочной поверхностью "01 от известного производителя. Купить печь Булерьян Canada с варочной поверхностью "01 Вы сможете по ссылке - https://elektromotor.com.ua/p531782640-pech-buleryan-canada.html в Интернет магазине компании Электромотор.

497 0 13-07-2022
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты