» » » » Виды электроинструментов и области применения

Виды электроинструментов и области применения

Электроинструмент упрощает ручной труд и помогает добиться результатов, которые очень сложно получить руками. Он применяется в быту, в строительстве, в горнодобывающем деле, на промышленных производствах.

Как классифицируется электрический инструмент

Классификаций электроинструмента – множество. Инструментарий, представленный на странице https://elkom.kz/catalog/elektroinstrumenty/, можно разделить по мощности, производителю, предназначению и типу питания. По последнему признаку инструменты делятся на работающие от сети и от аккумулятора.

По назначению и видам работ есть такая классификация:

  • сверлильное оборудование (шуруповерты, электродрели, перфораторы, универсальные агрегаты);
  • абразивные инструменты (шлифмашины, точильный инструмент);
  • режущие установки (лобзики, пилы, ножовки);
  • пневматический инструмент (краскораспылители, мойки высокого давления) и другие.

Наиболее востребованные разновидности

Рассмотрим востребованные виды инструмента в быту и на производстве. Каждый из них предназначен для определенного вида работ.

  1. Электродрели. Бывают ударными и безударными. Первые – универсальные, предназначены для любых материалов (бетона, кирпича, дерева, металла). Вторые используются для точного просверливания.
  2. Шуруповерты. Незаменимы для закручивания саморезов и шурупов в материалы. Особенно нужны для масштабных монтажных работ, возведения фасадов.
  3. Электролобзики. Применяются для фигурной резки дерева, металла или пластика. Ими сложно сделать прямой рез из-за гибкого режущего элемента.
  4. Дисковые пилы. Подходят для прямых резов древесных материалов, с которыми не справляются лобзики. Очень полезны в строительстве и деревообработке, домашнем хозяйстве.
  5. Угловые шлифмашины. Их задача – резать и шлифовать бетон, камень, металл и все твердые материалы. Шлифмашины, представленные по ссылке https://elkom.kz/catalog/elektroinstrumenty/uglovye-shlifovalnye-mashiny/, различаются размерами корпуса и режущего элемента, мощностью, другими параметрами.
  6. Точильные станки. Вспомогательные инструменты, необходимые для заточки режущих частей оборудования.
  7. Сварочные аппараты. Их задача – обеспечивать герметичное соединение металлических элементов (труб, арматуры, строительных конструкций, деталей машин).

Есть много других видов электрооборудования: шлифмашины вибрационные, фрезеры, электрорубанки, отбойные молотки. У каждого – своя область применения, в которой инструмент будет наиболее эффективен.

76 904 0 17-09-2018
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты