» » » » Символизм роз

Символизм роз

Розы – великолепный подарок, который вызывает восторг у большинства женщин. Букетом, состоящим из королевы цветов, можно выразить самые различные чувства. Таким способом рассказывают о любви, симпатии, надежде на счастливое будущее. Розы были инструментом повести о тёплых чувствах ещё в Викторианскую эпоху. Поклонники, ухажёры, вторые половинки прелестных дам не обходились без нежнейших дарований природы с шипами. Традиции не изменились и в наши дни. Букет роз давно стал классическим универсальным презентом на все случаи жизни.

Однако при выборе композиции не стоит забывать о языке цветов, сформировавшемся годами. Женщины вникают в саму суть, пытаюсь разглядеть смысл великодушного поступка. Что означают розы? Давайте разберёмся.

Цветовое значение

Сегодня существует масса сортов роз с разными по форме бутонами, лепестками, стеблями, листвой. С появлением новых пород растений язык цветов стал совершенным. Композицию составляют с учётом пожеланий покупателя и особенностей характера того, кому она будет преподнесена. Имеет значение количество цветов, оттенок лепестков и оформление. Что символизируют цвета розы? Рассмотрим подробнее:

  • белые – надежда на скорую встречу, светлые искренние чувства, невинность, чистота;
  • розовые – симпатия, изысканность и элегантность;
  • красные – признание в любви, гармония в отношениях на духовном уровне, единство;
  • оранжевые – рассказ о лучших пожеланиях, счастье, веселье, задор;
  • бордовые – взрыв чувств, выражение восхищения, желание близости;
  • жёлтые – двоякий символизм (радость, дружба, забота, а также расставание и измена);
  • чёрные – печаль, скорбь;
  • зелёные – щедрость, дружба;
  • голубые – уважение, загадочность, тайный знак.

 

Какие кому розы следует дарить

Определённых правил не существует. Если есть желание просто сделать комплимент, тогда разумно презентовать сборную комбинацию, а не монобукет. Воздержаться нужно только от растений с чёрными бутонами. Ими укрывают памятники и могилы усопших.

Значение количества

Сегодня многие девушки не испытывают особой радости при получении 1 розы. Прекрасные дамы считают кавалера слишком скупым, но давайте окунёмся в прошлое. Ранее 1 «королева цветов» была настоящим признанием в любви. Да и посмотрите, как красиво выглядит растение без упаковки! Оценивать следует поступок, а не стоимость презента.

Что означает количество роз в букете? На этот вопрос отчётливо отвечают христиане. Самыми чистыми искренними букетами они называют те, которые состоят из 3, 7, 12 цветков. Такие композиции соответствуют христианским традициям. Символом вечной любви на всю жизнь считаются букеты из 12 цветков. Сегодня популярно дарить 101 и больше роз.

Неисчислимое количество единиц в букете выступает свидетельством искренности. Цена необъятных презентов делает их недоступными для множества людей. Если есть возможность купить 101 розу, тогда стоит потратиться. Подобный подарок понравится всем без исключения женщинам, а главное – навсегда останется в памяти приятным воспоминанием. Большие позиции из 25 единиц тоже прелестны. К тому же современные флористы научились творить настоящие шедевры из небольшого количества подручного материала.

Роза универсальна, красива и восхитительна. Она заменяет слова, а вот какие из них – решает только тот, кто занимается составлением композиции. Собрались сделать приятный подарок близкому человеку? Опишите специалисту в нескольких словах предстоящее событие, возлюбленную/маму/коллегу/дочь. Особый подход к составлению будет обязательно оценён близким человеком. Приобретайте букеты только в проверенных компаниях, позабудьте о цветочных лавках. Заказные композиции, как правило, стоят дорого. Но цена окупается свежестью растений, красотой упаковки, эффектным дизайном. Делая приобретение стихийно, можно разочаровать себя и любимых людей. Букет простоит всего несколько дней, после чего превратится в мусор.

1 695 0 19-05-2018
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты