» » » » Быстрое трудоустройство в Казахстане: как написать резюме

Быстрое трудоустройство в Казахстане: как написать резюме

Процесс трудоустройства — то, чему не учат ни в школах, ни в университетах. Но поиск работы — крайне важный аспект жизни каждого человека.

Если с вопросом «где искать работу?» хоть что-то понятно, то с последующими действиями возникают проблемы.

Начнём с начала. На какие этапы делится трудоустройство от публикации резюме до приглашения на работу?

Итак, сайт по поиску работы gorodrabot.kz выделил 4 основных шага.

  • составление резюме;
  • поиск сайта и публикация резюме;
  • отклик на вакансию — составлению сопроводительного письма;
  • собеседование.

Каждый из вышеперечисленных этапов важен и не так прост.

Как правильно составить резюме

Текстов о правильном написании резюме составлено не один десяток. Забавно, но зачастую советы специалистов противоречат друг другу.

Одни советуют перечислить все хобби и больше рассказать о личном. Другие наоборот склоняют к лаконичной и сухой анкете. В конечном счёте оба подхода приведут в нулевому результату.

Резюме — это ваше лицо. Это ваш ценник. Поэтому здесь нельзя торопиться.

Сложно назвать верные признаки продающего резюме. Но опираясь на богатый опыт, «Город Работ» составил несколько правил эффективного резюме:

1. Фотография нужна

Много споров вокруг фотографий в резюме. Уверяем, аватарка нужна, но фото с отпусков лучше не оставить себе. Придерживайтесь деловых портретных снимков с положительными эмоциями на лице;

2. Только актуальная и полезная информация

Не пишите о музыкально школе, оконченной 20 лет назад. Также не стоит писать о любви к лошадям и летнему дождю.

Напишите когда и какой университет окончили, перечислите последние места работы . Здесь также не нужно вспоминать о подработке строителем в 15 лет. Пишите о взрослом опыте работы — скажем 3 последние компании.

3. Факты и ещё раз факты

Признаемся, резюмешные штампы порядком надоели: целеустремленный, трудолюбивый и т.д. Вы можете быть совершенно не коммуникабельным, но дико талантливым разработчиком. Так напишите о реальных профессиональных достижениях: общая сумма чеков заключённых сделок, успешно реализованные проекты, точное количество отремонтированных автомобилей за время работы на предыдущем месте — поразите работодателя масштабом своей работоспособности.

4. Каждой профессии — своё резюме

Эта информация для многих окажется новой. Тем не менее эйчары давно советую писать под каждую отдельную профессию новое резюме.

Например, Вы и жнец и чтец, и на дуде игрец. И ,в принципе, согласны работать и первым, и вторым,и третьим. В этом случае Вам необходимо написать 3 разных анкеты, в каждой из которых описать те достижения и места работы, которые будут необходимы и интересны работодателям отдельной сферы.

Не ждите, что напишите отличное резюме за полчаса. Муки творчества могут занять не один час. И это нормально переписывать CV несколько раз.

Теперь Вы знаете основны правила — разместите резюме на GorodRabot.kz прямо сейчас!

2 333 0 05-07-2017
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты