» » » » Кибербезопасность в Казахстане: актуальность пунктов глобального реагирования на угрозы

Кибербезопасность в Казахстане: актуальность пунктов глобального реагирования на угрозы

Цифровая защита населения — насущный вопрос, решение которого обеспечит массовое предотвращение кибератак и мошенничества в Интернете. Над тем, как предотвратить несанкционированные действия в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, уже задумалась рабочая группа, созданная по инициативе ООН: на ближайшее будущее запланирован глобальный межправительственный реестр контактных пунктов. Они призваны сформировать безопасную мировую среду — открытую, стабильную, удобную, доступную для законопослушных пользователей.

Нововведение должно сплотить государства в общей борьбе с киберпреступностью.

… Как сейчас обстоят дела с цифровой защитой казахстанцев — рассказывают карагандинские IT-специалисты компании ТОО «А-бизнес».

 

Пункты глобального реагирования в республике

Начнем с главного: прояснения, что же конкретно даст стране контактные пункты, рассредоточенные по ее территории. По независимым оценкам, Казахстан получит сразу 4 преимущества:

  • получение статуса субъекта, заслуживающего доверия;
  • активная стимуляция эволюции собственных ресурсов (кадры, техническое оснащение);
  • активное продвижение международного сотрудничества;
  • укрепление регионального лидерства в области кибербезопасности;

По замечаниям респондента — руководителя отдела продаж ТОО «А-бизнес Казахстан», — появление в государстве пунктов глобального реагирования поспособствует росту киберустойчивости всех стран. Казахстан внесет свою лету в противостоянии киберпреступникам на самом высоком — глобальном геополитическом — уровне.

Критерии необходимости организации пунктов глобального реагирования

С тем, что с каждым годом появляется все больше угроз в ИТК — спорить бессмысленно. Это факт, доказанный на практике тысячами ежемесячных заявлений в правоохранительные структуры. Развитие информационно-коммуникационных средств требует адекватного реагирования уже не локально, а консолидированно. Власти уже принимают меры, в том числе, внесением изменений в законодательство, прямо или косвенно касающееся киберпреступности.

Кроме введения ответственности за, например, фейки, компетентные органы систематически мониторят социальные сети в реальном времени, предотвращая противоправные действия в сети.

Тем не менее, возможности государственных it-служб Казахстана не безграничны. Власть должна находить компромисс между кибербезопасностью и соблюдением прав и свобод граждан. В противном случае население может лишиться конфиденциальности свободы слова в сети из-за попыток государства искоренить вредоносную информацию.

Чтобы найти золотую середину, страна должна проработать официальные меры усиления кибербезопасности без риска ограничения прав и свобод добросовестных граждан. Для этого требуются инвестиции и комплексный подход, дополненные международным взаимодействием.

1 767 0 15-03-2024
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты