» » » » Как избавиться от грызунов в доме?

Как избавиться от грызунов в доме?

Мыши и крысы могут доставить массу неудобств своим присутствием. Они портят имущество, продукты и, естественно, разносят разнообразные инфекции и грязь. Борьба с грызунами в доме становится головной болью для его хозяина, и подходить к ее решению стоит ответственно.

За многолетнюю историю истребления человеком подобных вредителей было изобретено множество методов избавления от крыс и мышей.

Первым делом вспомним биологический метод. Он прост, состоит в том, чтобы завести кошку. Однако, не факт, что кот окажется отличным мышеловом, случается, он боится мышей больше, чем они его. Кроме того, ответственность за новое домашнее животное может принести массу неудобств. В таком случае хозяину дома приходится дальше кормить и охотника, и добычу.

Еще есть физический метод: мышеловки и другие ловушки. Недостатками его называют низкую эффективность. Мышеловки рассчитаны в основном на единичное воздействие, но, убивая по одной мыши, от всех паразитов не избавишься, ведь мыши и крысы размножаются почти молниеносно. Еще грызуны очень умны и быстро приспособятся к механической ловушке. Если же мышь не обойдет мышеловку, то почти наверняка погибнет, а вот матерая крыса может и улизнуть.

Но если вы все-таки решите воспользоваться ловушками, подумайте, хватит ли у вас силы воли утилизировать назойливых грызунов.

Более эффективным считается химический метод. Его суть состоит в применении отравленных приманок, газа или опылении грызунов ядом. Однако использованию химического метода также сопутствуют несколько недостатков: домашние животные и маленькие дети могут попробовать на вкус отравленные приманки; собака или кошка, съевшая мертвого грызуна, будет нуждаться в помощи ветеринара; а применять газ или опрыскивание можно только в нежилых помещениях.

Также есть ультразвуковой метод. Существует специальный прибор: он издает ультразвук, который не улавливает ухо человека, но у мышей и крыс он вызывает панику и стремление немедленно покинуть места обитания. Этот метод признают самым гуманным в борьбе с вредителями, но его действие сомнительно. Ведь неизвестно, не вернутся ли грызуны обратно, когда действие ультразвука прекратится.

Напрашивается вывод, что самостоятельно бороться с внезапно появившимися в доме грызунами тяжело, а иногда даже опасно для здоровья. Действенней будет обратиться к профессионалам. Например, заказать дератизацию грызунов можно на сайте http://almadez.kz/. Заручиться помощью специалистов – это самый эффективный способ извести крыс и мышей.

2 604 0 19-02-2016
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты