» » » » Паттерн треугольник в трейдинге: что это такое и в чем его особенности

Паттерн треугольник в трейдинге: что это такое и в чем его особенности

В рамках технического анализа трейдеру предстоит работать с большим количеством инструментов для анализа графика котировок. Высокой эффективностью отличаются паттерны - фигуры, которые образуются ценой на графике. Одним из самых легких для обнаружения паттернов можно назвать треугольник. В статье рассмотрим, в чем его особенности и как он используется в трейдинге.

 

 

Что такое паттерн треугольник и когда он образуется

Известно, что на графике котировок можно различить два направления тренда: восходящий и нисходящий. То, какой именно из них на данный момент преобладает, зависит от активности покупателей (быков) и продавцов (медведей). Если на рынке больше покупателей, то преобладает восходящий (бычий) тренд - цена идет вверх. Если больше продавцов, то преобладает нисходящий (медвежий) тренд - цена идет вниз. Посмотреть на этот паттерн и протестировать его можно на платформе брокера банк saxo.

Часто бывают ситуации, когда активность быков и медведей примерно одинаковая - в таких случаях цена консолидируется. На рынке в это время можно заметить ярко выраженное боковое движение - флэт. Так вот, треугольник образуется в момент, когда происходит уравнивание активностей быков и медведей. В это время колебания цены начинают медленно затухать, пока совсем не потухнут в середине - таким образом формируется треугольник.

О чем говорит формирование треугольника

Данный паттерн считается полностью сформированным только тогда, когда цена до полного затухания совершила не менее 5 касаний линий сопротивления и поддержки. Далее цена обязательно совершит пробой либо в верхнюю, либо в нижнюю сторону. Но наиболее вероятен тот исход, при котором цена совершает пробой в направлении тренда:

  • если до треугольника был восходящий тренд, то скорее всего цена совершит пробой вверх;
  • если преобладал нисходящий тренд, то в нижнюю сторону.

Отметим, что настолько идеальные фигуры, как на картинке выше, образуются очень редко - в большинстве случаев треугольник получается размытым. Поэтому трейдеру не стоит концентрироваться на идеально ровных паттернах.

Основные виды паттерна треугольник

Есть три вида треугольников:

  • восходящий. Если линия, проведенная по низам ценовых колебаний в рамках образования паттерна, направлена вверх, то такой треугольник называется восходящим;
  • нисходящий. Если линия, проведенная по вершинам колебаний в рамках паттерна, направлена вниз, то такой треугольник называется нисходящим;
  • симметричный. Если линии сопротивления и поддержки сходятся ровно в середине флэта, то такой треугольник называется симметричным.

Как уже было сказано, при наличии четко выраженного восходящего тренда, трейдеру следует приготовиться на пробой треугольника в верхнюю сторону. Если до этого был нисходящий тренд, то готовьтесь открыть ордер в нижнюю сторону. В любом случае обязательно выставляйте стоп-лоссы, которые помогут вам снизить убытки. Также паттерн треугольник можно использовать вместе с другими инструментами: индикаторы объема, скользящие средние, RSI и пр. Они помогут подтвердить наличие четко выраженного нисходящего или восходящего тренда.

615 0 04-12-2022
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты