» » » Правительство РК готово рассмотреть предложение об объявлении 31 декабря праздничным днем

Правительство РК готово рассмотреть предложение об объявлении 31 декабря праздничным днем

24-12-2015, 15:18По словам вице-министра МЗСР РК, уйти с работы после обеда 31 декабря, чтобы готовить салаты, хотят не только работники, но и работодатели. ОбществоПравительство РК готово рассмотреть предложение об объявлении 31 декабря праздничным днем

Министерство здравоохранения и социального развития (МЗСР) готово рассмотреть предложение об объявлении 31 декабря праздничным днем, сообщил вице-министр МЗСР РК Биржан Нурымбетов, передает КазТАГ.

«У нас праздничные и выходные дни, которые являются выходными в связи с профессиональными праздниками, регулируются специальным законом. Касательно Нового года у нас праздничными днями являются 1 и 2 января, поэтому если действительно наше общество хочет (сделать 31 декабря праздничным днем - КазТАГ), наверное, этот вопрос можно рассматривать, но на сегодня по факту 1-2 (января – КазТАГ) выходные, но если вопрос поставить, рассмотреть его, конечно, можно, но я не могу говорить о результатах», - сказал Б. Нурымбетов на пресс-конференции в четверг.

При этом, по его словам, уйти с работы после обеда 31 декабря, чтобы готовить салаты, хотят не только работники, но и работодатели.

«Если вы как просто человек, как член общества, говорите о том, что 31-го хотя бы после обеда пойти домой приготовить салаты, то, наверное, работодатель тоже такого мнения, поэтому на всех предприятиях на практике как-то это решается в практическом смысле», - сказал он.

«Это должна поступить инициатива. Естественно, можно обратиться к депутатам, можно обратиться в государственный орган. Потом этот вопрос будет согласовываться с соответствующими заинтересованными сторонами, федерацией профсоюзов, с объединениями работодателей и может появиться определенная законодательная норма. Теоретически может (31 декабря стать праздничным днем - КазТАГ)», - сообщил он.

«Если эта инициатива будет очень широко обсуждаться в обществе и получит свое некое логическое завершение обсуждения, то, как правило, это в дальнейшем может поступить в мажилис и уже на законодательном уровне могут рассмотреть эту инициативу депутаты и принять уже конкретное решение через определенные нормы. Но есть эта возможность сейчас по предприятиям бизнеса решать через коллективные договоры и определенные соглашения, это не возбраняется в принципе», - сообщила в свою очередь депутат мажилиса парламента РК Ирина Аронова.

1 332 0 24-12-2015
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Другие новости:
Выгодные авиабилеты