» » » » Профилированный лист: виды, особенности и преимущества

Профилированный лист: виды, особенности и преимущества

Сегодня на рынке строительных материалов можно найти огромное количество продукции для возведения кровли. Однако когда дело доходит до выбора, трудно быстро сориентироваться и подобрать оптимальный вариант. Многим хочется приобрести одновременно качественный и вместе с тем недорогой кровельный материал. В таком случае стоит обратить внимание на профилированный лист. Что представляет собой этот стройматериал? Какой именно купить профлист для выполнения кровельных работ? Попробуем подробно разобраться в этих моментах.

Характеристики профнастила

Профлист изготавливается из листов горячекатаной стали с гофрированием для увеличения жёсткости основы. Поверхность материала может только оцинковываться или обрабатываться дополнительным защитным покрытием – полимером. Последний наделяет профилированный лист хорошими эстетическими качествами, поскольку имеет разные цвета и даже имитирует натуральные стройматериалы (древесину, камень и т. д.).

В целом, послойная структура выглядит так:

  • стальной лист;
  • цинковое покрытие;
  • антикоррозийный состав;
  • грунтовка;
  • наружный полимер;
  • внутренний лак.

Как видно, после оцинкования на поверхность профлиста наносятся разные защитные составы, которые обеспечивают максимальное улучшение эксплуатационных свойств и предотвращают образование коррозии на металле.

Основные виды

Производители изготавливают разные типы профилированных листов. Каждый из них отличается своими характеристиками и наилучшим образом приспособлен к использованию в тех или других условиях. В продаже представлены такие разновидности материала:

  1. Стеновой. Имеет маленькую толщину и высоту гофры, поэтому его используют для облицовки стен после утепления.
  2. Несущий. Очень прочный стройматериал, выдерживающий значительные нагрузки. Подходит для ускоренного строительства ларьков, ангаров, складов и т. д. Именно этот материал используется для обустройства крыш различных форм. Здесь высота профиля начинается от 20 мм, а волны – от 44 мм.
  3. Несуще-стеновой. Универсальный вариант, который подходит для любых работ. Показатели высоты и толщины гофры средние. Материал применяется для финишного перекрытия кровли, отделки стен и т. д.

Маркируют профилированный лист перечисленных видов буквами «С», «Н», и «НС» соответственно. Далее указывается показатель высоты волны (в мм). Затем пишут цифру, означающую толщину стального листа. Благодаря такой маркировке выбрать подходящий по характеристикам стройматериал гораздо легче.

Кровля из профлиста: за и против

В последнее время особенно часто используется профилированный лист для обустройства крыш хозяйственных построек, складских, производственных помещений и даже жилых домов. В чём заключаются причины популярности этого стройматериала? Преимущества использования профнастила для кровли очевидны:

  1. Стоимость материала относительно невысокая, если сравнивать с популярной керамической черепицей или шифером.
  2. Производители гарантируют долгую службу профлиста – не менее 30 лет. И это для оцинкованного материала. Наличие полимерного покрытия увеличивает срок как минимум ещё на 20 лет.
  3. Многообразие длины и размеров листов позволяет выбрать оптимальные габариты для сооружения крыши без единого стыка. Это в несколько раз улучшает гидроизоляционные свойства конструкции.
  4. Стройматериал производится по современным технологиям с использованием безопасного сырья. Это означает, что он не вредит окружающей среде и человеческому организму.
  5. Малый вес профнастила позволяет производить укладку на обрешётку, не требующую усиления.

Минусы применения профилированного листа тоже есть. Прежде всего, он сильно нагревается на солнце в жаркую погоду, что приводит к образованию конденсата. Кроме того, многих смущает плохая шумоизоляция. Во время дождя или сильного ветра будет слышно эти звуки.

В целом, профнастил считается отличным решением для обустройства кровли. Он стоит недорого, а служит очень долго. Остаётся только выбрать подходящий по характеристикам вариант и найти выгодного продавца для совершения покупки.

1 459 0 15-04-2018
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты