» » » » Рейтинги самых востребованных профессий в РФ

Рейтинги самых востребованных профессий в РФ

В начале этого месяца Министерством труда РФ были составлены рейтинги самых престижных и востребованных профессий в 2017 году. По мнению экспертов востребованность каждой профессии обуславливается не только общественным статусом и высокой заработной платой, но и такими показателями, как дальнейший карьерный рост, уровень стабильности и значимость в будущем.

Рейтинги ТОП-10 профессий по заключению Минтруда выглядят следующим образом:

  1. Специалисты в сфере IT-технологий. Работники данной области крайне востребованы в наши дни. IT-технологии в РФ очень бурно развиваются, что пророчит таким профессиям устойчивую востребованность на долгие годы.
  2. Специалисты в сфере анализа и обработки данных. Значительный спрос на них объясняется тем, что большинство служб, в особенности социальных и здравоохранительных, перешли на систему электронного учёта.
  3. Топ-менеджер. Он является лицом любого предприятия, руководителем высшей категории, что всегда было престижно и востребовано. Достойная оплата труда здесь также сыграла важную роль. Востребованность к данной профессии пришла вместе с кризисом, когда многие компании пострадали только из-за непрофессионализма своих менеджеров.
  4. Юрист. Российские граждане в своём большинстве являются юридически неграмотными, а система юриспруденции крайне запутанной. По этой причине высококвалифицированные специалисты в данной области будут востребованы всегда, особенно в сфере Гражданского Права.
  5. Врач. Данная профессия считается одной из самых благородных и востребованных не только в России, но и во всём мире. Любой регион РФ нуждается в высококвалифицированных специалистах в сфере медицины.
  6. Пилот самолёта. Эта специальность была востребована в РФ всегда. Она не только престижна и уважаема, но и высокооплачиваема в любой области страны.
  7. Инженеры. Востребованность профессии обусловлена постоянным развитием и модернизацией промышленности. Заработная плата такого специалиста очень достойна.
  8. Экономист. Данная специальность крайне востребована на сегодняшний день в любом регионе страны, во всех социальных строях, особенно в сфере народного хозяйства.
  9. Специалисты в сфере Банковского дела. Очень востребованная и престижная профессия во все годы. Причиной тому является постоянная модернизация банковских учреждений, особенно государственного назначения, и их перевод на электронную систему счетов.
  10. Дизайнеры помещений и интерьеров. Востребованность обусловлена новизной профессии. Ведь её популяризация в РФ началась только лишь в начале 2000-х годов. Во многих городах страны квалифицированных специалистов крайне не хватает.

Также рейтинги Минтруда прогнозируют тот факт, что безработица на нынешний день России не грозит. Сегодня она демонстрирует показатель 5,5% от общего уровня экономически активных граждан и превзойти уровень в 5,9% не должна.

1 454 0 02-08-2017
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты