» » » » Когда нужно менять свечи зажигания

Когда нужно менять свечи зажигания

От правильного функционирования свечей зажигания напрямую зависит работа автомобиля. Если свечи неисправны, то топливная система не сможет работать так, как ей положено, авто выйдет из строя, и тогда потребуется серьезный ремонт и ТС, и двигателя.

Причиной того, что свечи зажигания начинают работать нестабильно или вообще выходят из строя, может быть их загрязнение или поломка. В результате этого электрический разряд не может подаваться с достаточным напряжением, и свечи требуется обязательно заменить.
Необходимость замены можно определить по особым признакам, которые весьма заметны: так, если автомобильный мотор начал серьезно барахлить, а горячая смесь не воспламеняется, то это первый признак того, что пора покупать новые свечи.

Не менее показательны и такие факты, когда авто начинает двигаться рывками, стартер не запускается с первого раза, а начинает с холостых оборотов, расход горючего резко возрастает, а динамика силового агрегата, наоборот, падает. Все это тоже является поводом сменить свечи.

Что касается временного периода, по истечении которого свечи требуется заменять новыми, то он будет зависеть, во-первых, от интенсивности и активности, с которой эксплуатируется транспортное средство, а, во-вторых, от разновидности материала, который применялся при изготовлении свечи. Так, если использовался иридий или платина, то такая свеча способна безоговорочно прослужить не менее 90 тыс\км. Если же материал попроще, и является всем привычной классикой, то ожидайте рабочего периода, равного примерно 30 тыс\км.

Немаловажным фактором, влияющим на период работы свечей зажигания, является техсостояние силового агрегата, в комплексе с которым они функционируют, и качество топлива, применяемого в топливной системе.

Кроме того, если система зажигания свечи имеет достаточную степень износа, и на ее керамической части (изоляторе) появились трещинки, то скоро придется ее менять. Если изолятор отслоился от металла, и продукты сгорания забили образовавшийся проем, то, соответственно, свеча тоже уже непригодна для использования, поскольку функционировать в полную силу она не сможет.

Определить момент смены свечей зажигания можно еще и исходя из того времени, когда они менялись ранее. Если же узнать это невозможно, то остается лишь руководствоваться внешним видом детали. Наиболее оптимальным решением станет замена не одной испорченной свечи, а всего комплекта, поскольку, если свечи начинали функционировать одновременно, то в самом скором времени все остальные тоже выйдут из строя: предел прочности у всех окажется практически одинаковым.

2 243 0 14-12-2016
Комментарии:
Войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь для комментирования публикаций.
Выгодные авиабилеты